Бейсбол – вид спорта, обретающий популярность в России
В памяти Дмитрия Киселёва еще остались те события, как он попал в детстве на первую тренировку по бейсболу. В конце 1980-х годов знакомому его отца от советского правительства был дан наказ сформировать команду, которой предстояло представлять страну на Олимпиаде.
Киселев и его друзья показывали неплохие результаты в таких видах спорта, как бокс, футбол и даже хоккей. Его сморил сон на скамейке, в то время как наши спортсмены занимались ловлей теннисных мячиков дешёвыми рукавицами. Его сон был прерван другом его отца, от которого он получил шлем и биту.
«После его подачи я нанес удар по мячу, осознав, что эта игра доставляет мне удовольствие», — сказал 33-летний Киселев, который в настоящее время стоит во главе профессиональной лиги, именуемой официально Российской бейсбольной федерацией.
Уже на минувшей неделе стало ясно, что и в России становится популярно американское увлечение. Этому способствовало присутствие на протяжении нескольких дней двух разведчиков из «Питтсбургских пиратов» в холодном спортзале на севере столицы, где они искали молодых звёзд и показывали детям, как нужно совершать броски кручёных мячей и отбивать плоские удары.
«Сыроваты еще», — откровенно сообщил тренер молодежного состава «Пиратов» Адам Соллард. — Дети обладают талантом и выполняют все указания тренеров. При продолжении прогресса они станут многообещающими спортсменами».
На протяжении долгих лет площадки Венесуэлы, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республики становятся объектом внимания скаутов, которые готовы предложить молодым талантам высокие зарплаты и возможность продемонстрировать игровые навыки на травяном поле, где до самого октября не стихает лёгкий летний бриз.
Сегодня они уже не ограничиваются поисками в пределах Латинской Америки. Пусть это и кажется удивительным, но они уже обратили свой взор и на Россию, где на играх присутствует максимум с десяток зрителей, а матчи проходят лишь на единственном бейсбольном стадионе, предусматривающем искусственное покрытие.
В последнее время команды Dodgers, Angels, Mariners и Braves сумели пополниться легионерами из России.